8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения
  • Главная
  • Статьи
  • Нарушения менструального цикла. Причины и способы лечения

Нарушения менструального цикла. Причины и способы лечения

krasovskaya-l-m-ginekolog
Менструальным циклом называется временной интервал между первым днем кровотечения и первым днем следующего кровотечения. У женщины в возрасте 19 – 42 лет, у которой нет проблем со здоровьем, такой интервал составляет в среднем 28 дней и менструации ежемесячные, регулярные. При этом в большинстве случаев продолжительность цикла может варьироваться от 21 до 45 дней с длительностью кровотечения от 3 до 6 дней.

Нормальный менструальный цикл женщины находится под контролем гормонов и разделен на два этапа, продолжительностью примерно по 14 дней каждый. В течение первых 14 дней цикла постоянно увеличивается концентрация гормона эстрогена, что приводит к росту и утолщению внутреннего слоя матки и созреванию яйцеклетки в одном из яичников. На 14 день созревания яйцеклетка выходит из яичника (это называется овуляция) и начинает двигаться по маточным трубам внутрь матки.

Комментирует врач гинеколог Красовская Любовь Михайловна.

Как правило, вероятность забеременеть, максимальна в день овуляции и в течение трех дней до неё. На протяжении последующих 14 дней, во время второй половины цикла, снижается концентрация эстрогена, и начинает увеличиваться концентрация гормона прогестерона. Если беременность не наступила, к 28 –ому дню цикла концентрация обоих гормонов (эстрогена и прогестерона) снижаются, что является сигналом к отделению внутреннего, утолщенного слоя стенки матки. Это и есть менструация.

Так выглядит менструальный цикл в норме, но нередко у женщин встречаются различные варианты его нарушений. К числу таких нарушений относятся: аменорея (отсутствие менструация в течение нескольких месяцев), олигоменорея (редкие менструации, менструальный цикл продолжительностью более 45 дней), дисфункциональные маточные кровотечения (длительные, обильные, нерегулярные кровотечения) и дисменорея (болезненные менструальные кровотечения, самое распространенное нарушение).

Если Вы испытываете подобные нарушения, не стоит с ними мириться. Следует обратиться к врачу гинекологу в Центр Современной Медицины Он Клиник за квалифицированной помощью. Профессиональный врач–гинеколог поможет скорректировать проблемы менструального цикла, что бы Ваша жизнь стала комфортной, менструации регулярные и безболезненные.

Лечение

Для лечения нарушений менструального цикла могут применять различные гормональные контрацептивы.

Современные гормональные контрацептивы представляют собой комбинацию аналогов человеческих гормонов прогестерона и эстрогена и дают не только гарантию защиты от нежелательной беременности, но и обладает рядом дополнительных преимуществ: они помогают нормализовать менструальный цикл, предотвращают кровотечения, снижают болевые ощущения. Кроме того они снижают риск развития рака яичников и рака тела матки, предотвращают некоторые заболевания яичников, препятствуют развитию эндометриоза, а также укрепляют костную ткань, улучшают состояние кожи и позволяют контролировать вес.

Нарушения менструального цикла лежат в основе бесплодия и невынашивания беременности, гиперпластических процессов в эндометрии вплоть до атипии, являются признаком гормональных нарушений и сигналом неблагополучия в женской репродуктивной сфере. Первостепенная необходимость – установить причину нарушений цикла и подобрать адекватную корригирующую терапию.

На основании диагноза и причин нарушений менструального цикла подбирается адекватная гормональная терапия (гестагены, комбинированные гормональные контрацептивы, заместительная гормональная терапия), коррекция сопутствующей эндокринной и другой соматической патологии. Менструальный цикл должен быть регулярным от менархе до менопаузы.

Кабинет гинекологии в Он Клиник работает ежедневно с 9.00 до 20.00 (кроме воскресенья) Звоните и записывайтесь на прием 8(776) 757 – 10 – 90