8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения

Как связаны простатит и потенция?

lyalyafa

Всем известно, что простатит – это тяжелое и коварное заболевание, что протекает он длительно и мучительно. Но, как с ним справиться, как избавиться от простатита? Простатит – это заболевание предстательной железы, характеризующееся воспалительными процессами в органе. Ранее это заболевание считалось уделом пожилых мужчин. В настоящее время возрастной пик заболевания отмечается у мужчин в возрасте от 20 до 45 лет, и с каждым годом все более смещается в сторону молодежи. А это для мужчины возраст наибольшей половой активности.

В связи с этим все более актуальным становится вопрос: влияет ли простатит на потенцию?

Что такое потенция?

Слово «потенция» происходит от латинского «potentia» и означает «возможность».

Потенцией называется способность мужчины к совершению полового акта. Хорошая потенция указывает на возможность человека вести нормальную половую жизнь и заниматься сексом.

Различные вредные воздействия на мужской организм в большинстве случаев ухудшают потенцию: психоэмоциональный стресс, эндокринные нарушения, неврогенные и сосудистые заболевания, вредные привычки.

Не исключение из этого списка и воспаление предстательной железы. Т.е. влияние простатита на мужскую силу и потенцию конечно негативное, и не просто негативное, а в большинстве случаев просто критическое.

Когда необходимо обратиться к специалисту?

Зачастую мужчины с проявляющейся симптоматикой воспаления предстательной железы не спешат обратиться за помощью к специалистам и только при проблемах с потенцией решаются на консультацию.

Чтобы избежать осложнений заболевания, следует уже при появлении первых признаков простатита обратиться к врачу-урологу для обследования и назначения лечения.

Для острого течения болезни характерно:

  • повышение температуры тела (иногда отмечается повышение ректальной температуры), появление озноба;
  • состояние слабости;
  • мигрень;
  • болезненность и ломота в мышцах, суставах, а также во всем теле;
  • болезненные ощущения в поясничной области спины;
  • болезненность в нижней части живота либо в промежности;
  • боли в заднем проходе;
  • учащение мочеиспускания;
  • болезненные ощущения, жжение при мочеиспускании;
  • затруднение выведения мочи, в некоторых случаях отмечается острая задержка;
  • иногда присутствие в сперме примеси крови (гемоспермия), а также выделение из мочеиспускательного канала жидкости белого либо желто-зеленого цвета.

Обострение простатита может возникать после хирургического вмешательства на органе (после биопсии). При этом при исследовании простаты через анальное отверстие отмечается отечность и увеличение органа, резкая болезненность.

Причины воспалительных процессов в простате.

Наиболее частыми причинами возникновения заболевания являются следующие факторы:

  • несвоевременное мочеиспускание при полном мочевом пузыре;
  • нарушения в сексуальной жизни (нерегулярность половых актов) либо частая смена половых партнеров;
  • частые переохлаждения;
  • малоподвижный образ жизни и сидячая работа;
  • злоупотребление алкогольными напитками;
  • курение;
  • различные патологии мочеполовой системы.

Данные предрасполагающие факторы способствуют легкому проникновению патогенных микроорганизмов в простату. Также в органах малого таза возникают застойные процессы вследствие плохого кровоснабжения, что значительно ускоряет процесс размножения микробов, создавая для этого благоприятную среду.

В некоторых случаях в результате проведенных исследований при воспалительных процессах в простате отсутствует возбудитель, и данная форма болезни носит не бактериальный характер.

Точная причина простатита не бактериальной формы на сегодняшний день не установлена. Существуют некоторые предположения, согласно которым заболевание вызвано неврогенными изменениями либо связано с проблемами иммунного характера.

В чем связь между воспалением простаты и потенцией?

Очень часто воспалительные процессы в предстательной железе снижают продолжительность эрекции, значительно ухудшают качество спермы. При половом акте происходит преждевременное семяизвержение и ощущения оргазма проявляются не в полной мере. У некоторых мужчин пропадает полностью или частично удовольствие от полового акта.

Отвечая на вопрос, как воспаление простаты влияет на потенцию, многие специалисты утверждают, что большинство расстройств в сексуальной сфере носит сугубо психологический характер. Мужчина с проблемами простаты зачастую переживает о присутствии симптоматики, которая приносит дискомфорт в его повседневную жизнь. Как следствие возникают эмоциональные расстройства, влияющие в целом на состояние больного, в том числе и на потенцию.

Значение предстательной железы в процессе эрекции.

Все знают, какое влияние оказывает здоровая простата на мужской организм. Предстательная железа не только влияет на выработку тестостерона, качество и активность сперматозоидов, но и отвечает за сексуальную активность, эрекцию, оргазм и т.д.

Если довести воспалительный процесс до запущенного состояния, то на органе начинает формироваться рубцы, влияющие на проводимость рецепторов самым пагубным образом. А ведь последние непосредственно участвуют в процессах эрекции и эякуляции. Следовательно запущенный простатит оказывает крайне негативное воздействие, и эрекция катастрофически падает.

В большинстве случаев при правильно подобранном лечении и выполнении всех рекомендаций дискомфорт в сфере сексуального плана полностью исчезает.

В некоторых случаях больной нуждается в квалифицированной помощи психотерапевта либо сексолога. Ведь повлиять на потенцию может не только само заболевание, но и надуманные проблемы, вследствие которых возникают осложнения сексуального характера.

Восстановление потенции – это не только терапевтические мероприятия, направленные на помощь мужчине со стороны специалиста-уролога, но и психологический настрой самого пациента.

К тому же не всегда воспаление предстательной железы является главным фактором проблем с потенцией. Влияет ли на потенцию наличие других заболеваний?

Конечно, существует множество других причин, которые снижают потенцию. Это могут быть заболевания сердца и сосудов, частые переутомления и бессонница, стрессовые ситуации. Иногда совмещение всех существующих заболеваний при воспалении простаты может стать основной причиной импотенции.

Наиболее внимательно относиться к состоянию мужского здоровья необходимо представителям сильного пола в возрасте после 30 лет. Иначе даже бессимптомное течение болезни способно ухудшить ситуацию с потенцией, привести к бесплодию и подорвать здоровье организма в целом.

Восстановление потенции и лечение простатита.

Чтобы лечение воспаления простаты и попытки восстановления эрекции привели к желаемым результатам, необходимо точное соблюдение всех предписаний специалиста. В настоящее время медицина предлагает несколько методов лечения воспаления предстательной железы, которые чаще всего применяются в комплексе.

Именно комплексная терапия положительно влияет не только на лечение болезни, но и на восстановление потенции после нее. Ряд комплексных мероприятий включает в себя:

  • применение лекарственных препаратов;
  • физиотерапию;
  • специальные физические упражнения.

Только своевременное и комплексное лечение простатита обязательно приведет к восстановлению мужской силы. Простатит и импотенция это не приговор!

Урологи On Clinic призывают мужчин всегда заботиться о своем здоровье, ведь только здоровый мужчина может обеспечить счастье и благополучие своим близким. Не ждите обострений и тяжелых осложнений! Вы можете записаться на прием к урологу проводится по тел: 25-00-70 или на нашем сайте.