8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения

Сигналы твоего тела. Интервью гинеколога.

krasovskaya-l-m-ginekolog

Воспаление женских половых органов — распространенное явление в медицинской практике. Оно представляет серьезную угрозу для здоровья женщины и ставит под вопрос возможность будущего материнства.

Мы взяли интервью у практикующего врача гинеколога Он Клиник, Красовской Любовь Михайловны.

Самая распространённая группа заболеваний, по которой очень часто обращаются наши женщины, это воспалительные заболевания органов малого таза.

Чего хочет женщина? Каждая женщина мечтает быть красивой, успешной, жить в достатке.

Что может подорвать здоровье женщины и способствовать потере драгоценные жизненной энергии, которая предназначалась для того, чтобы быть красивой, сильной, успешной и любимой?

Достичь всех этих вершин сложно, если нет здоровья!

В основе проблемы здоровья лежит незнание заболеваний и игнорирование сигналов своего тела.

Каковы причины появления таких заболеваний?

Первая причина – самая распространённая, это инфекции передающиеся половым путём. Это отдельная группа заболеваний, основным способом заражения которого является половой контакт.

К ним относят такие виды заболевания как:

• хламидиоз,

• уреаплазмоз,

• микоплазмоз,

• гарднереллёз,

• трихомониаз,

• генитальный герпес

• и вирус папилломы человека.

Я думаю, все вы слышали о таких заболеваниях, но не придавали значение и, наверняка, вы не знаете о всей серьёзности этих заболеваний.

Следующей причиной возникновения заболеваний органов малого таза могут быть беспорядочные половые связи. Женщины нередко страдают из-за того, что индивидуальная микрофлора половых органов очень остро реагирует на любые воздействия. В результате этого нарушается работа практически всех половых органов. Происходит сбой гормональной системы, ослабевает иммунитет, в результате чего весь организм становится уязвимым к различным бактериям и вирусам.

Клинические наблюдения доказали, что при слишком активной половой жизни с различными мужчинами у женщины повышается риск возникновения вируса папилломы человека. А это самые первые и самые вероятные предпосылки для онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Поэтому, уважаемые женщины, своевременные профилактические осмотры должны проводиться раз в полгода.

Следующей причиной может быть длительное ношение ВМС спирали. Внутриматочные спирали являются внутри маточными контрацептивами. Это отдельная группа, как и у любого другого метода, есть свои показания и противопоказания, также есть свои плюсы и минусы.

Следующей причиной являются нежелательное прерывание беременности. Если у вас была необходимость проведения аборта, то после аборта должна проводиться реабилитация. Это, естественно, лечение воспалительных процессов, профилактика половой инфекции, и, конечно же, подбор контрацепции.

Также причиной возникновения заболевания может быть переохлаждение организма. В процессе переохлаждения иммунная защита ослабевает, и организм не в силах противостоять микробным атакам.

В своей практике я часто сталкиваюсь с женщинами, которые постоянно оттягивают визит к врачу гинекологу, пренебрегая рисками, которые, безусловно вредят их здоровью. Женщины забывают, насколько сильная связь между состоянием их женских органов и гармонии, которая они стремятся. Различные воспалительные заболевания по цепочке приводят к ряду негативных последствий, тем самым выбивая из стабильного и динамичного ритма жизни.

На какие сигналы организма следует обратить внимание?

Существует симптомы, которые нельзя игнорировать. Организм посылает нам сигнал, когда происходят какие-то изменения. Одним из сигналов является ноющая боль внизу живота. Эта боль активно проявляется во время полового акта.

Это самый частый симптом, по которому женщина обращается к врачу. Такие боли довольно размытый симптом, они могут возникать по вполне естественным причинам или быть следствием различного рода болезней. В большинстве случаев причины боли внизу живота являются воспалительные процессы, развивающиеся в организме женщины. Основной причиной боли во время полового контакта могут быть инфекционные заболевания органов малого таза. Они также могут проявлять себя с зудом и жжением.

Для выявления точной причины, вызывающей боль, необходимо точно определить этиологию заболевания. Когда половой контакт является усилителем болевых ощущений, то высока вероятность таких заболеваний как эндометриоз, псевдоэрозия шейки матки, цистит и другие заболевания. При любых признаках затяжной усиливающиеся боли внизу живота после полового акта стоит немедленно обратиться к врачу гинекологу, чтобы предотвратить развитие дальнейших осложнений.

Немаловажным сигналом могут служить обильные выделения. Влагалищные выделения обладают определёнными свойствами, по изменению которых можно судить о том, является ли этот процесс нормальным. Следует обратить внимание на запах, консистенция и цвет выделения.

Следующим сигналом могут быть такие проявления, как зуд покраснение и отечность в области внешних половых органов. Зуд половых органов у женщин редко является самостоятельным заболеванием, А как правило, может быть признаком недуга. причин для появления симптомов много начиная с психологических факторов и заканчивая передающихся половым путем.

Какие могут быть последствия воспалительных заболеваний органов малого таза?

Из своего опыта могу сказать, что более чем у половины женщин, которые обратились в женские консультации, диагностируют воспаление органов малого таза. Чаще всего это женщины в возрастной категории от 18 до 35 лет. Самое грозное осложнение это, конечно же, бесплодие. Чаще всего это результат запущенных и нелеченых заболеваний. Следующим осложнением могут быть внематочные беременности, а также ухудшения качества жизни.

Вне зависимости от статуса и положения в обществе любая женщина может столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем.

Как уберечь себя от женских заболеваний и остаться молодой и красивой?

В первую очередь, я напомню, что самая верная профилактика -это регулярное посещение гинеколога минимум раз в полгода. Только гинеколог, проведя ряд диагностических процедур, может поставить диагноз и назначить лечение. Ни в коем случае нельзя подрывать свое благополучие самолечением. Последствия могут быть действительно катастрофическими.