8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения

Половые инфекции у мужчин: никто не застрахован.

nam-a-a-urolog

Если задать вопрос о том, кто страдает инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) и насколько широко они распространены, большинство людей ответит, что эти заболевания – удел «лиц с беспорядочными половыми связями», а таких подавляющее меньшинство. И будут не правы.

Конечно, большое число половых партнеров повышает риск заражения, но полностью застраховаться от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП) может только тот, кто никогда не вступал в половые связи. И то условно – некоторыми из ЗППП можно заразиться и другими способами.

О том, какое место в Усть-Каменогорске занимают ЗППП у мужчин, какую роль они играют в сфере мужского здоровья, что необходимо для их правильной диагностики и лечения, рассказал уролог Он Клиник Усть-Каменогорск Нам Аркадий Анатольевич.

Какие инфекции передаются половым путем?

Данные заболевания не ограничиваются всем известными ВИЧ-инфекцией, сифилисом и гонореей. Кроме них в эту группу входят:

хламидиоз, мягкий шанкр, паховая гранулема, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, трихомониаз, контагиозный моллюск и еще ряд заболеваний.

Кроме того, половым путем могут передаваться инфекции, поражающие другие органы, например, некоторые вирусные гепатиты.

Причем многие из половых инфекций не имеют острого начала с ярко выраженными проявлениями, из-за чего больной длительное время не обращается к врачу и не лечится, продолжая заражать своих половых партнеров. Часто встречаются и случаи бессимптомного носительства, при котором человек сам не болеет, но служит источником заражения. Если к этому прибавить чувство смущения и стыда, которое связано с болезнями интимной сферы, становится понятно, почему специалистам чаще всего приходится сталкиваться не с острыми случаями заболеваний, а с хроническими, вылечить которые значительно сложнее.

Какими половыми заболеваниями страдают мужчины в Усть-Каменогорске?

По опыту работы с обращениями мужчин по поводу половых инфекций очевидными становятся несколько тенденций. Во-первых, несмотря на постоянное развитие медицины, мужчин с ЗППП становится все больше, причем обращаются все более молодые люди. Во-вторых, редко приходится иметь дело с одной конкретной инфекцией – у большинства больных обнаруживается несколько различных возбудителей. И, в-третьих, часто встает проблема устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, поскольку до обращения к врачу многие пытаются принимать их самостоятельно, руководствуясь советами знакомых или информацией в интернете. Все это сильно затрудняет диагностику и лечение ЗППП.

Как диагностируют подобные диагнозы?

Уточнить степень поражения инфекцией отдельных органов и организма в целом помогают дополнительные методики: общие анализы крови и мочи, УЗИ и т.п. Они же помогают определить возможные противопоказания к назначению тех или иных препаратов.

И только когда диагноз окончательно ясен, разрабатывается индивидуальная схема терапии (как лекарственной, так и нелекарственной) и начинается собственно лечение ЗППП. Причем начинается оно, не только у пациента, но и у его полового партнера, поскольку иначе все усилия окажутся тщетными. Как правило, в процессе терапии придется запастись терпением – при половых инфекциях, особенно хронических, набор препаратов, физиотерапия и другие лечебные методики назначаются на длительное время. Но тут ничего не поделать – такие схемы лечения ЗППП приняты во всем мире, и ничего более совершенного пока не придумали.

Как лечить ЗППП?

В медицинском центре Он Клиник применяется подход, позволяющий оказать необходимый объем помощи каждому обратившемуся. Начинается он с обследования на ЗППП – всем пациентам предлагают сдать анализы на половые инфекции, причем на весь спектр ЗППП. Это позволяет выявить даже вялотекущие, «скрытые» инфекции вне периода обострений, а также бессимптомное носительство. Успех диагностики обеспечивают правильное взятие анализов на ЗППП под контролем сотрудника клиники и максимально чувствительные методики, включающие полимеразную цепную реакцию (ПЦР), иммунологические и микробиологические исследования.

Также перед началом лечения ЗППП пациенту придется вспомнить, какие препараты и по какой схеме он принимал до обращения – это помогает нам наметить тактику терапии до получения результатов теста на чувствительность к антибиотикам (это исследование делается не быстро, поскольку оно ограничено скоростью роста бактерий на питательной среде).

Эффективно ли такое лечение ЗППП?

Подобный подход, по собственной статистике сети Он Клиник позволяет добиться полного устранения ЗППП приблизительно у 90% пациентов (к сожалению, добиться 100-процентного результата при абсолютно всех половых инфекциях даже при современном уровне медицины невозможно).

Повысить шансы на успех позволяет своевременное обращение к врачу. А поскольку, как было сказано выше, многие ЗППП развиваются постепенно без выраженных симптомов, всем ведущим половую жизнь людям, которые заботятся о здоровье своем и своего партнера, рекомендуется периодически проходить обследование на эти заболевания. Такой объем диагностики не отнимает много времени и денег, зато обеспечивает спокойствие за свою половую сферу и позволяет в случае заражения быстро и полностью вылечиться, не дожидаясь осложнений.

Запишитесь на приём к Нам Аркадию Анатольевичу на сайте или по телефону 8 (7232) 25 00 70. При записи на сайте действует скидка 20% на первичный приём.