8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения
  • Главная
  • Статьи
  • Как смартфоны и планшеты увеличивают риск «подхватить» геморрой?

Как смартфоны и планшеты увеличивают риск «подхватить» геморрой?

555

Одна из негативных сторон прогресса — рост количества пациентов с геморроем. Более того, это заболевание серьезно помолодело. О печальных последствиях популярности смартфонов и планшетов рассказал практикующий проктолог хирург медицинского центра Оn Clinic Усть-Каменогорск Бейсенов Мурат Касымович.

Сегодня много пишут о том, что геморрой помолодел, так ли это? Насколько массовой является эта тенденция?

Бесспорно, геморрой значительно помолодел, и это достаточно массовая тенденция. Если ещё в конце 90-х годов прошлого века было крайне сложно встретить пациента с геморроем моложе 30 лет, то сегодня молодые люди часто сталкиваются с этим заболеванием и в 25 лет, и даже в 20. Более того, сегодня не редкость школьники с симптомами геморроя. У совершенно юных девушек и юношей обнаруживается геморрой на второй стадии, когда геморроидальный узел либо выпадает, либо кровит, либо вызывает выраженный зуд и жжение в области ануса. Это общемировая тенденция.

Действительно ли на ситуацию повлияли гаджеты?

Раньше молодежь зачастую предпочитала более подвижные виды досуга, а сегодня большинство проводит время со смартфонами и планшетами. Мобильные гаджеты созданы, чтобы упростить нам жизнь, а в результате уменьшается количество движений, которые мы совершаем. Более того, сейчас многие не мыслят посещение туалета без смартфона или планшета, и эти устройства могут на длительное время задержать там человека. Это опасно с точки зрения развития геморроя. Вместе с гаджетом время летит незаметно, и человек может провести, сидя на унитазе, более 20 минут, а иногда и 40 минут.

Можно ли порекомендовать какой-то временной предел для посещения туалета?

Норм и рекомендаций по этому поводу нет. Я рекомендовал бы ограничиться временем в 5 минут. Я понимаю, что в ряде случаев может потребоваться больше времени. Но если такие задержки (по 10, 15 и более минут) происходят регулярно — это повод обратиться к проктологу. Проктологи настоятельно рекомендуют: «Не проводите длительное время в туалете, не читайте в туалете», также я бы ещё добавил – не используйте там мобильные гаджеты. В данном случае под длительным временем мы понимаем более пяти минут. Если такая ситуация повторяется регулярно — это уже можно классифицировать как запор, и это уже повод посетить проктолога.

Вы можете записаться на прием к Бейсенову Мурату Касымовичу по телефону 25 00 70, либо оставив заявку на сайте! При записи на сайте действует скидка 20% на первичный приём.