8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения
  • Главная
  • Статьи
  • Физиопроцедуры в урологии. Интервью с урологом Он Клиник Нам Аркадием Анатольевичем

Физиопроцедуры в урологии. Интервью с урологом Он Клиник Нам Аркадием Анатольевичем

urolog

В такой области медицины, как урология, физиотерапия нашла широкое применение. Она помогает уменьшить боль, снимает отечность, оказывает иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект. В совокупности с другими видами лечения, например с лекарственной терапией, эффективность лечения значительно возрастает. О том, почему это необходимо и когда применяют физиотерапию, рассказал практикующий уролог андролог Он Клиник Усть-Каменогорск, Нам Аркадий Анатольевич.

Можно ли обойтись без физиопроцедур при урологических заболеваниях?

Можно, но эффективность лечения снизиться. Лечение исключительно медикаментозными средствами в этом случае будет длиться дольше и обойдется дороже. Особенно это заметно на примере простатита.

Как и некоторые другие урологические болезни, простатит — это всегда проблема достаточно больших фармакологических затрат. Если открыть инструкцию к антибиотикам, которые применяют при лечении простатита, то увидим, что средний курс лечения очень длительный — 28 дней. Такой курс антибиотиков всегда сказывается на нормальной работе кишечника. Соответственно, нужны дополнительные препараты для профилактики дисбактериоза. Также, вероятно, будет иметь смысл назначение противогрибковых препаратов. Еще в комплексное лечение входят альфа-блокаторы, сосудистые и растительные препараты.

Всё это вместе — очень внушительные деньги. И любое сокращение срока лечения — это снижение затрат. Внушительную часть этой финансовой нагрузки может снять физиотерапия.

Какое влияние оказывают физиопроцедуры?

В первую очередь это улучшение кровотока, микроциркуляции, нормализация венозного оттока, ликвидация застоя крови. Ещё одна важная задача, которую решает физиотерапия — это дренаж, что может стать альтернативой массажу простаты.

При прочих патологиях главной функцией физиотерапии становится улучшение микроциркуляции. Но есть у нее и общие эффекты, которые влияют на весь организм — например, иммуностимуляция.

Показания к применению физиотерапии:

  • хронический простатит;
  • половые расстройства;
  • простатит с аденомой предстательной железы при отсутствии рака простаты;
  • воспаления уретры.

Лечебный эффект оказывается посредством воздействия на организм пациента ультразвуковых волн, высокоэнергетических вибраций, магнитного поля и других способов физического воздействия. Практикуемая в «ОН Клиник» методика лечения урологических заболеваний с помощью физиопроцедур, характеризуется высокой эффективностью и абсолютно безопасна для Вашего здоровья.

Какие именно методы физиотерапии применяют в On Clinic?

Мы используем несколько методов — в зависимости от того, с каким заболеванием нужно бороться и какого эффекта добиться. Лазерная терапия даёт хорошие результаты при простатите, аденоме, уретритах, может использоваться при сексуальных расстройствах невротического характера, бесплодии.

Как метод, влияющий на циркуляцию, хорошо помогает лазерно-вакуумный массаж. Его можно эффективно использовать при хроническом простатите, эректильной дисфункции и любых нарушениях половых функций.

При простатите и некоторых других патологиях, напрямую связанных с иммунитетом, мы с успехом применяем внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК). Эту процедуру ещё можно эффективно использовать при уретрите, некоторых сексуальных расстройствах.

В качестве обезболивающей, противовоспалительной и улучшающей кровоснабжение процедуры при простатите и мочекаменной болезни может использоваться амплипульстерапия.

Вы сказали, что физиотерапия позволяет снизить расходы и временные затраты на фармакологический курс, насколько велики отличия?

Фармакологические затраты при некоторых заболеваниях мы можем снизить до 50% и более от стоимости. Время лечения также может сократиться более чем в два раза. При хроническом простатите, например, поддерживающая терапия при исключительно медикаментозном лечении может занимать четыре, шесть и более месяцев. Применение же физиотерапии и адекватное дренирование железы вместе с правильно назначенным медикаментозным лечением позволяет справиться с симптомами за месяц.

Запишитесь на приём к Нам Аркадию Анатольевичу на сайте или по телефону 8(7232) 25-00-70. При записи на сайте действует скидка 20% на первичный приём.