8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения

Чем опасно переохлаждение для мужчин?

444

Сильный холод опасен для всего организма. Переохлаждение снижает иммунитет. Человек становится подвержен различным заболеваниям. Активизируются вредоносные бактерии или микробы, провоцируя воспаления. Холод сужает кровеносные сосуды и нарушает обмен веществ в тканях. Недостаточное поступление крови в ткани становится причиной их омертвения. В первую очередь это может коснуться рук и ног.

Чем опасно переохлаждение для мужчин? Простатит имеет две формы – острую и хроническую. При переохлаждении возникает острая форма, которая характеризуется внезапными болезненными симптомами.

При переохлаждении организм начинает усиленно работать. Сначала он пытается привыкнуть к таким условиям. У человека появляется лихорадка. При длительном охлаждении тела выключаются функции внутренних органов. Если своевременно не помочь, то холод может стать губительным для человека.

Как влияет холод на простату?

Холод и пониженные температуры неблагоприятны для мужского организма. Они могут привести к воспалению простаты. Воздействие низких температур приводит к сужению сосудов. Кровоток к предстательной железе уменьшается или вовсе прекращается. Вследствие этого нарушается питание простаты.

displaziya

Воспаление простаты (или простатит) имеет и симптомы, связанные с расстройством половой системы, так как при воспалении железа увеличивается в размерах и не может полноценно выполнять свои функции.

Еще одним фактором для возникновения простатита является меньшая резистентность организма к инфекциям. Частые простуды в холодный период, снижение иммунитета становятся опасным состоянием для мужского организма.

Как глубоко «спрятанная» предстательная железа подвергается переохлаждению? Удаленность органа вовсе не защищает ее от воздействия холода. Именно простата является слабым местом у мужчин.

Простатит от переохлаждения возникает по следующим причинам:

  • Пониженные температуры вызывают сужение сосудов. Нарушается обычная работа предстательной железы.
  • Если несколько минут посидеть на холодной поверхности, органы мочеполовой системы охлаждаются на несколько десятых градуса. Как результат – застуженная простата.
  • Холод воздействует не только на один орган. Сбой в каком-то отделе организма отражается на работе других.

Особенно внимательным к себе следует быть людям, которые уже переболели воспалением предстательной железы или имеют хроническое течение болезни. При хроническом простатите пусковым механизмом может послужить не только переохлаждение, но и стресс, вредные привычки, половые инфекции, неправильное питание, малоподвижный образ жизни.

Что может спровоцировать появление неприятного недуга?

К причинным факторам также относится:

  • хождение босиком по холодной земле;
  • Интимная близость после переохлаждения часто сопровождается дискомфортом в области паха и болезненными проявлениями при эякуляции
  • одежда не по сезону;
  • неправильное пользование кондиционером;
  • промокшие ноги;

Какие симптомы указывают на простатит?

Распознать болезнь можно по таким симптомам:

  • Появляется ноющая боль внизу живота. Зачастую она возникает в области паха, промежности или крестца. Боль доставляет неудобства, нарушает обычный ритм жизни. Терпеть болезненные ощущения иногда невыносимо.
  • Поход в туалет становится пыткой. Мочеиспускание очень болезненное. Бывают случаи, когда мужчина испытывает трудности в мочеиспускании.
  • Снижается сексуальное влечение. Во время полового контакта может наблюдаться преждевременное семяизвержение.
  • Появляется слабость, и снижается работоспособность.
  • Повышается температура тела, и появляются головные боли.
  • Появляются выделения из мочеиспускательного канала.

Если вы заметили один или несколько симптомов, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Хронический простатит может носить скрытый характер. В таком случае клиническая картина выражена слабо.

Если мужчина после переохлаждения ощущает постоянное чувство тяжести и болезненности внизу живота, ему необходимо обратиться к доктору для выявления простатита.

Особенности лечения

Что делать, если появились симптомы простатита? Оттягивать визит к врачу не стоит, так как простатит может привести к везикулиту (воспалению семенных пузырьков), уретриту, колликулиту, абсцессу предстательной железы и бесплодию.

Лечение воспалительного процесса комплексное, поэтому если застужена простата, назначается индивидуальный курс, в зависимости от стадии заболевания и наличия сопутствующих болезней пациента.

Эффективными также являются физиопроцедуры: комбинированная лазерная терапия в урологии оказывает благоприятное воздействие на очаг воспаления. Физиотерапия способствует устранению болезненных ощущений и улучшению общего состояния пациента.

Не стоит надеяться на то, что со временем боль утихнет. Лечение простатита наиболее эффективно на ранних стадиях. Острое воспаление вылечить довольно легко. Но если запустить, можно добиться хронического течения болезни. И в такой ситуации лечение займет гораздо больше времени. Поэтому не затягивайте с лечением. При первых симптомах лучше проконсультироваться у врача, чтобы исключить серьезные последствия.

Урологи On Clinic призывают мужчин всегда заботиться о своем здоровье, ведь только здоровый мужчина может обеспечить счастье и благополучие своим близким. Не ждите обострений и тяжелых осложнений – своевременно обращайтесь к специалистам! Запись на прием к урологу проводится по тел: 25-00-70 или на нашем сайте.