8 (776) 757-10-90

8 (701) 757-10-90

8 (7232) 25-00-70

Отделения

Самое распространенное мужское заболевание

bez-nazvaniya

По оценкам медиков, воспаление предстательной железы сегодня одно из самых распространенных заболеваний у мужчин в возрасте от 20 до 80 лет. После 40 лет в несколько раз увеличивается риск аденомы простаты. Однако большинство мужчин ведут себя по принципу «пока гром не грянет…», доводят состояние своего здоровья до критического, когда лечение становится длительным и дорогим. Да, здоровье мужчин в последние годы внушает серьезные опасения.

Как же предотвратить такое типичное мужское заболевание, как простатит?

По причине возникновения простатиты делятся на две группы. Первая группа – это инфекционные простатиты, которые могут быть вызваны различными бактериями, вирусами. Вторая группа объединяет так называемые «застойные» простатиты, причиной которых является застой жидкости предстательной железы и крови в венах этого органа. Развитие этих симптомов наблюдается, например, при нерегулярной половой жизни.

Причинами возникновения этой болезни могут послужить и снижение иммунитета, постоянные стрессы и нервные перегрузки, курение, злоупотребление алкоголем. Все эти факторы либо облегчают инфекции проникновение в предстательную железу, либо приводят к ухудшению кровоснабжения органов малого таза, застойным явлениям, что способствует размножению микроорганизмов и развитию воспалительного процесса.

Чаще всего простатит развивается в хронической форме, на протяжении нескольких лет, не причиняя особого беспокойства, обострения происходят только осенью и весной. При этом может повышаться температура тела, периодически возникают боли, неприятные ощущения в промежности или при мочеиспускании. К сожалению, большинство мужчин на этом этапе не обращают внимания на подобные симптомы — а зря! Опасность хронического простатита в том, что его распространение по мочеполовой системе может привести к развитию пиелонефрита. Воспалительные процессы в предстательной железе могут стать причиной развития аденомы простаты, рака простаты, бесплодия.

Урологи OnClinic призывают мужчин не бояться врачей и всегда заботиться о своем здоровье, ведь только здоровый мужчина может обеспечить счастье и благополучие своим близким. Не ждите обострений и тяжелых осложнений – своевременно обращайтесь к специалистам! Запись на прием к урологу проводится по тел: 25-00-70 или на нашем сайте.